獲獎記錄
獲獎記錄

2018-2019年度校外活動獲獎摘要

NO.

比賽/活動項目

主辦機構

成績

科組

1

第二十五屆聖經朗誦節

學校組獨誦比賽

漢語聖經協會

季軍:1名

優異獎:1名

嘉許狀:共47名

聖經科

2

第七十屆香港學校朗誦節

中文朗誦比賽(小二集誦粵語組)

香港學校音樂及朗誦協會

優良

中文科

3

第七十屆香港學校朗誦節

中文朗誦比賽(粵語組)

香港學校音樂及朗誦協會

亞軍:共2名

季軍: 共3名

優良獎:共53

良好獎: 共35名

中文科

4

第七十屆香港學校朗誦節

中文朗誦比賽(普通話組)

香港學校音樂及朗誦協會

季軍: 共3名

優良獎:共37名

良好獎: 共9名

普通話

5

全港青年普通話朗誦比賽

(公民教育)2018-19年度

全港青年學藝比賽大會

(初小組)優良:共3名

(中小組)優良:共2名

普通話

6

第七十屆香港學校朗誦節

英文朗誦比賽

香港學校音樂及朗誦協會

亞軍:1名        季軍: 共4名

優良獎:共92名

良好獎:共4名

英文科

7

Puppetry  Competition for Primary Schools ‘Story to Stage’

NET Section EDB

第三名 (以隊伍形式參賽)

英文科

8

2019環亞太杯國際數學邀請賽

香港資優教育學會

一等獎:共13名

二等獎:共39名

三等獎:共73名

數學科

9

第五屆全港小學數學挑戰賽

(初賽)

香港天主敎教區學校聯會

(中學組)

小四團體:亞軍、第六名

優異獎(各1隊)

小五團體:優異獎(2隊)

小六團體:優異獎(1隊)

獲團體最積極參與獎

金獎:共7名 銀獎:共17名

銅獎:共14 優異獎:共14名

數學科

第五屆全港小學數學挑戰賽

(決賽)

香港天主敎教區學校聯會

(中學組)

小四團體獎首六十名:

(2隊)

小四個人賽首六十名:

(1名)

小五個人賽首六十名:

(1名)

數學科

10

第十四屆全港小學數學比賽

(觀塘區)

香港理工大學

應用數學系

全場殿軍 急轉彎殿軍

數學解難殿軍

銀獎:共3名

銅獎:共6名

數學科

11

2019「華夏盃」

全國數學奧林匹克初賽(香港賽區)

中國數學教育研究會

一等獎:共15名

二等獎:共40名

三等獎:共55名

數學科

12

2019「華夏盃」

全國數學奧林匹克晉級賽

中國數學教育研究會

一等奬:共4名

二等奬:共13名

三等奬:共14名

數學科

13

「華夏盃®」全國數學奧林匹克

邀請賽2019 全國總決賽

中國數學教育研究會

一等奬:共5名

二等奬:共3名

三等奬:共8名

數學科

14

第十四屆香港小學數學

創意解難比賽 (初賽)

教育局課程發展處

資優教育組

銅獎: 共4名

數學科

15

2019 (AIMO  Open)香港賽區初賽

《港澳盃HKMO Open》

香港數學奧林匹克協會

金獎:共13名

銀奬:共38名

銅奬:共41名

數學科

16

2019亞洲國際數學奧林匹克

公開賽小一及小二決賽

香港數學奧林匹克協會

銅奬:共2名

數學科

17

2019亞洲國際數學奧林匹克

公開賽(AIMOOpen)

晉級賽(小三至小六)

香港數學奧林匹克協會

金獎:共1名

銀奬:共7名

銅奬:共4名

數學科

18

香港數學盃2019

香港數學盃協會

小三團體金獎

銀奬:共3名

優異獎:共7名

數學科

19

MathConceptition

全港數學大激鬥2019

全港數學大激鬥

小三團體賽季軍

小一團體優異獎(第八名)

小二團體優異獎(第十六名)

小四團體優異獎(第八名)

小五團體優異獎(第二十名)

小六團體優異獎(第二十四名)

金獎:共4名

銀奬:共9名

銅奬:共5名

數學科

20

保良局小學數學精英選拔賽

保良局

個人總成績二等獎:

共3名

個人總成績三等獎:

共1名

計算競賽二等獎:

共1名

計算競賽三等獎:

共2名

數學競賽二等獎:

共1名

數學競賽三等獎:

共4名

數學科

21

香港小學數學奧林匹克比賽2019

香港數學奧林匹克學校

銀奬:共7名

銅奬:共12名

數學科

22

中華基督教會蒙民偉書院聯校Rummikub(魔力橋)邀請賽(蒙民偉)

中華基督教會蒙民偉書院

二等獎:共1名

數學科

23

STEM DAY氣球動力車比賽

閩僑中學

一等獎:共5名

常識科

24

香島盃科技大賽-創新設計比賽

香島中學

隊際冠軍(參與3人)

常識科

25

2019小學全港通識大賽

香港電台

季軍(參與5人)

常識科

26

智勝盃競技大賽

香港電台

大獎

常識科

27

防火安全填色比賽

觀塘民政事務處

初小組亞軍:1名

初小組優異獎: 1名

視覺藝術科

28

2018第六屆東方盃繪畫比賽

童雅軒

油畫組銀獎:1名

視覺藝術科

29

第十一屆校園藝術大使計劃

香港藝術發展局

校園藝術大使: 共2名

視覺藝術科

30

2018第五屆

「關愛欣賞,自律守規」

細味人生四格漫畫創作比賽

多間機構

高小組亞軍:1名

高小組優異獎:1名

視覺藝術科

31

第六屆東方盃繪畫大賽(兒童畫組)

童雅軒

金獎; 1名 銅獎: 1名

視覺藝術科

32

「創意學生獎勵計劃」2018/19

香港美術教育協會

金章:共36名

銀章: 共7名

視覺藝術科

33

71屆香港學校

音樂節比賽

香港學校音樂

及朗誦協會

ViolinSolo亞軍:1名

Piano季軍:1名

優良獎:共30名

良好獎:共25名

音樂科

34

71屆香港學校

音樂節比賽

(中文聖詩9歲或以下組別)

香港學校音樂

及朗誦協會

優良獎

音樂科

35

2019新春聯歡晚會

港澳地區優秀節目

中華兒童文化藝術促進會

銅獎:1名

音樂科

36

第十二屆青少年文化藝術交流

盛典「中國夢.七色未來

青少年才藝展示糸列活動」

青少年文化藝術交流盛典組織委負會

金獎:1名

音樂科

37

國際音樂藝術大賽2018年

第十三屆總決賽

香港中華文化藝術節組織委員會及香港藝術聯會

銀獎:共2名

音樂科

38

CCTV舞動青春放飛夢想2019

新春聯歡晚會港澳地區

優秀節目選拔

中華兒童文化藝術促進會藝術教育委員會

銀獎:1名

銅獎:共3名

音樂科

39

2019全港童「星」歌唱大賽

香港青年音樂及藝術協會

季軍:1名

音樂科

40

第六屆國際古箏比賽

香港區選拔賽

香港區域選拔賽組織委員會

銅獎:1名

音樂科

41

第六屆香港國際青少年

表演藝術節2018

香港青少年表演藝術

交流發展協會

亞軍:1名

音樂科

42

Magic Fingers MF Music Competition 2018 (Piano group)

MF Music & Art Promotional Association

季軍:1名

音樂科

43

第一屆跆拳道武藝比賽

嘉年華會女子組G2組別

技擊跆拳道會

冠軍:1名

體育科

44

第六屆全港小學校際網球比賽

2018-2019

學界體育聯會

男甲個人優異獎: 1名

男子團體季軍: 共2名

體育科

45

2018仁愛堂跆拳道大賽

國際跆拳道香港總會

個人品勢組亞軍: 1名

體育科

46

2018–2019年度九龍東區小學

校際田徑比賽

香港學界體育聯會

女子丙組60米優異獎:1 名

男子乙組擲壘球殿軍: 1名

體育科

47

香港跆拳道品勢比賽2018

香港跆拳道協會

色帶組冠軍:1名

體育科

48

第十七屆公開洲際跆拳道錦標賽

亞洲跆拳道聯盟

雙人品勢組亞軍: 1名

體育科

49

第五十五屆學校舞蹈節 (中國舞)

香港學界舞蹈協會有限公司

甲級獎(參與人數:22人)

學生活動組

50

九龍東區小學遊戲比賽

香港學界體育聯會

全場總亞軍團體獎:女子高級組

女高跳前繩殿軍

女高擲接豆袋殿軍

女高障礙賽冠軍

男高障礙賽殿軍

男初障礙賽殿軍

體育科

51

FormulaR2019循線速遞分流賽

JSIT

一等獎:共2名

電腦科

52

「反斗王」九龍東VEX機械人

挑戰賽

張沛松紀念中學

最具潛質大獎: 兩隊共6人

電腦科

53

智能家居解難挑戰賽

何明華會督中學

季軍:共3名 二等獎:共3名

電腦科

54

香島盃科技大賽-軌道計時賽

香島中學

亞軍:共3名

電腦科

55

閱讀約章獎勵計劃

香港閱讀城

傑出表現學生獎: 1名

圖書組

56

70 屆香港學校朗誦節

說故事比賽

香港學校音樂及朗誦協會

優良: 共3名

圖書組

57

「學生大使—積極人生」計劃

教育局

嘉許狀:共10名

基督教德育及國民教育組

58

「關愛校園」獎勵計劃

教育局

本校獲:關愛校園榮譽

基督教德育及國民教育組

59

朱保慈博士

文字創作獎學金徵文比賽

香港路德會

優良: 共4名

基督教德育及國民教育組

60

「綠得開心學校」標誌計劃2019

港燈

本校獲:三星學校

基督教德育及國民教育組

61

校園低碳「睇現」計劃

「家居節能」

賽馬會

低年級第一、二、三名(各1名)

高年級第一、二、三名(各1名)

基督教德育及國民教育組

62

校園低碳「睇現」計劃

「綠色新年」

賽馬會

低年級第一、二、三名(各1名)

高年級第一、二、三名(各1名)

基督教德育及國民教育組

63

「傑出公民學生」獎勵計劃

公民教育委員會

嘉許狀:共5名

基督教德育及國民教育組

地址 : 九龍觀塘秀茂坪秀明道123號 地圖 電話 : 2772 3797 傳真 : 2772 3779 電郵 : school@smssmp.edu.hk