多元智能活動
多元智能活動
課外活動可提供學生多元化的學習機會,發展潛能、建立自信、培養互助合作精神,

並充實學生課餘生活。因此,本校一向重視課外活動的推廣。

本校所開設的課外活動,目的為培養學生有靈、德、智、體、群、美六育,種類繁多,

包括兩文三語強化課程、藝能學術活動、工藝美術、電腦科技、球類、合唱、朗誦等

廿餘項;更聘請專業導師教授學生中西樂器,中國舞及中國書畫等。

2019-2020年度 下學期課外活動一覽表

場 地

上 課 時 間

成 員

本 校 負 責 老 師

導 師

備 註

1

LEGO 機械人A

電腦室 3:30-4:30(一) 3-6年級 西覓亞

逢星期

2

成長的天空 舞蹈室 3:30-5:00(一) 4-6年級

路德會

社區服務處

逢星期

3

課後支援 (學科輔導)

403、404

3:30-4:30(一) 2、4年級

香港導師會

逢星期

4

外展體育訓練

(乒乓球)

多用途場地

3:30-5:00(一)

1-5年級

康文署

逢星期

5

足球隊

足球場

3:30-5:00(二)

校隊

李旭初

逢星期

6

籃球隊

籃球場 3:30-5:00(二) 校隊 兒童體育 逢星期二

7

LEGO 機械人B

電腦室 3:30-4:30(二) 3-6年級 西覓亞

逢星期二

8

奧數精英培訓

502、503

3:30-5:00(二)

校隊

雲、周

奧校

逢星期二

9

mBot科探班 402室 3:30-4:30(二) 2-3年級 綺、如、蔡、劉 專科教育 逢星期二

10

小提琴班 禮堂視藝室 3:30-4:30(二)

校隊

逢星期二

11


大提琴班
音樂室 3:30-4:30(二) 校隊 逢星期二

12

低音大提琴班 209室 3:30-4:30(二) 校隊 逢星期二

13

敲擊樂 505室 3:30-4:30(二) 校隊 逢星期二

14

智多星A班 舞蹈室 3:30-4:30(二) 校隊 楊、慧、
周、朗青
籃球事工 逢星期二
15 英語提升班 401室 3:30-4:30(二)
美、
雯、瑩
逢星期二

16

課後支援 (功輔班) 403、404

3:30-5:00(二四)

2-5年級 香港導師會 逢星期二、四

17

明日領袖 舞蹈室

3:30-4:30(二)

3-6年級

方、

逢星期

18

創意設計

電腦室

3:30-4:30(

3-6年級

方、 昇

逢星期

19

正向群英

209室

3:30-4:30

3-6年級

逢星期

20

弦樂團

3:30-5:00(三)

校隊

鍾、珊、英

Only Music

逢星期

21

銅管樂培訓班 音樂視藝室 3:30-5:00(三) 校隊

Only Music

逢星期

22

外展體育訓練
(足球)
籃球場

3:30-5:00(三)

1-5年級

康文署

逢星期

23

田徑

足球場

3:30-5:00(三)

校隊

馮鎮宇 逢星期

24

布偶英語培訓班 503室 3:30-4:30(三)

4-5年級

岑、李、

NET 逢星期


25

關愛共融小組


504室

3:30-4:30(三)

4-5年級

逢星期

26

中文讀寫小組 401-2室

3:30-4:30(三
、四)

2-4年級

逢星期
三、四

27

智多星B班 3:30-4:30(三)

5年級

浩、影、婉 籃球事工 逢星期四

28

Awana

101室

2:00-3:20(四)

1-3年級 慧、浩

聖馬太堂

逢星期四

29

圖書特工

圖書館

2:00-3:20(四)


4-6年級

逢星期四

30

腦地方

電腦室

2:00-3:20(四)

4-6年級

逢星期四

31

初組奥數培訓班

401室

2:00-3:20(四)

4年級

逢星期四

32

高組奥數培訓班

501室

2:00-3:20(四)

5年級

逢星期四

33

七彩手鈴

2:00-3:20(四)
校隊
曉、鍾 逢星期四

34

詩歌班

音樂室

2:00-3:20(四)

校隊

潔、

逢星期四

35

辯論隊

502室

2:00-3:20(四)

5-6年級

逢星期四

36

柔力球

有蓋操場

2:00-3:20(四)

3-6年級

周家謙

逢星期四

37

發明家訓練班

402室 2:00-3:20(四) 校隊 專科教育 逢星期四

38

校園電視台

211室

2:00-3:20(四)

3-6年級 李、白、

逢星期四

39

中國舞A組

舞蹈室

2:00-3:20(四)

1-5年級

劉韋廷
逢星期四

40

中國舞B

舞蹈室

3:30-4:30(四)

校隊

、商、


逢星期四

41

乒乓球興趣 一樓

2:00-3:20(四)

2-6年級

嵐海髓育

逢星期四

42

中國書畫

視覺藝術室

2:00-3:20(四)

1-6年級

逢星期四

43

魔術班

201室

2:00-3:20(四)

1-6年級

才藝教育

逢星期四

44

雜耍班

有蓋操場

3:30-4:30(四)

校隊

、華、欣、

逢星期四

45

多元編程班

212室

2:00-3:20(四)

3-6年級

逢星期四

46

圍棋班

505室

2:00-4:30(四)

校隊

黃進

逢星期四

47

花式跳繩A組 足球場 2:00-3:20(四)

3-6年級


Ziberty

逢星期四

48

花式跳繩B組 籃球場 3:30-4:30(四)

校隊

49

細胞小組 教室 2:00-3:20(四)

4-5年級

逢星期四
50

牧童笛小組

301

2:00-3:20(四)

3-4年級

逢星期四

51 美式英語躍進    計劃 503室

3:30-4:30(四)

5年級

桂、詩、

NET

逢星期四
52

女子排球組

足球場

3:30-5:00(五)

校隊

逢星期四

53

基督少年軍

3:20-4:30(五)

3-6年級

岑、婉、楊、慧

如、影、楚、

逢星期五

54

男童軍

401室

3:20-4:30(五)

2-6年級

鄺 、昇、雯、劉

莉、雅、蔡、欣

逢星期五

55

女童軍

402室

3:20-4:30(五)

2-6年級

美、燕、煦、潔

瑤、周、

逢星期五

56

紅十字少年團

601室

3:20-4:30(五)

3-6年級

浩、李、華、英

威、永、鍾

逢星期五

57

公益少年團

403室

3:20-4:30(五)

3-6年級

綺、白、柏、

曉、

逢星期五

58

少年警訊

404室

3:20-4:30(五)

3-6年級


逢星期五

59

外展體育訓練 (田徑) 足球場 3:30-5:00(五) 1-3年級

康文署

逢星期五

60

奧數精英培訓

503室 3:30-5:00(五) 校隊

奧校

逢星期五

61

高小學生團契

10:15 -11:30(六)

4-5年級

楊、慧、婉、影、

聖馬太堂

逢星期六

62

六年級學生團契

2:30-4:30(六)

6年級

楊、慧、婉、影、

聖馬太堂

逢星期六

63

中西樂器班

本校

8:00-10:30(六)

1-6年級

全體老師

Music Friendly

逢星期六

地址 : 九龍觀塘秀茂坪秀明道123號 地圖 電話 : 2772 3797 傳真 : 2772 3779 電郵 : school@smssmp.edu.hk