電腦科
電腦科

()2018-2019年度活動計劃

校內活動

參加年級

舉行日期

藝墟

J.1-J.6

2018年12月

英文打字比賽

J.2-J.6

2019年6月

LEGO』機械人活動

J.1-J.6

全年

MBOT活動

J.1-J.6

全年

CODING』編程活動

J.1-J.6

全年

VEX機械人活動

J.1-J.6

全年

MINECRAFT活動

J.1-J.6

全年

四驅車活動

J.1-J.6

全年

● 參加【小校園】、【書唔兇】及【I-CUBE校園版網上學習平台】

(有關網址、登入名稱及密碼於學期初派發貼紙)

()比賽成績及活動花絮 2017-2018年度比賽成績(校外)

舉行日期

活動/比賽 項目名稱

主辦機構

參與活動/比賽學生名單

班別

學生姓名

獲獎名稱/成績

25/11/2017

MBOT機械人大賽

閩橋中學

5A

黎泳鑣

季軍

25/11/2017

MBOT機械人大賽

閩橋中學

5A

曾嘉晉

季軍

25/11/2017

MBOT機械人大賽

閩橋中學

5D

黎昊彥

優異獎

25/11/2017

MBOT機械人大賽

閩橋中學

5A

陳景童

優異獎

25/11/2017

MBOT機械人大賽

閩橋中學

5A

方楚穎

優異獎

25/11/2017

MBOT機械人大賽

閩橋中學

5C

劉倩彤

優異獎

25/11/2017

MBOT機械人大賽

閩橋中學

5C

陳坤暘

優異獎

25/11/2017

MBOT機械人大賽

閩橋中學

5C

馮凱琳

優異獎

25/11/2017

MBOT機械人大賽

閩橋中學

4B

戴兆祥

優異獎

9/12/2017

Makeblock IoT 物聯網產品發明者大賽

MAKEBLOCK

5C

陳彥樺

全港十強

9/12/2017

Makeblock IoT 物聯網產品發明者大賽

MAKEBLOCK

5C

馮凱琳

全港十強

9/12/2017

Makeblock IoT 物聯網產品發明者大賽

MAKEBLOCK

5C

劉倩彤

全港十強

15/12/2017

Master code編程大賽 2017

教育城

6B

鄭天賜

Achiever

15/12/2017

Master code編程大賽 2017

教育城

6B

龔健烽

Achiever

15/12/2017

Master code編程大賽 2017

教育城

5A

張晉熙

Achiever

15/12/2017

Master code編程大賽 2017

教育城

5C

吳治哲

Achiever

12/2/2018

JSIT ED Tech Innovation STEM DAY2017-HK 智慧型循線比賽

JSIT

5A

曾嘉晉

一等獎

12/2/2018

JSIT ED Tech Innovation STEM DAY2017-HK 智慧型循線比賽

JSIT

5B

李昭曄

一等獎

12/2/2018

JSIT ED Tech Innovation STEM DAY2017-死亡平台編程大師賽

JSIT

5C

陳坤暘

一等獎

12/2/2018

JSIT ED Tech Innovation STEM DAY2017-死亡平台編程大師賽

JSIT

5D

李建國

一等獎

11/3/2018

Vex機械人大賽

張沛松紀念中學

6B

楊曉琳

冠軍

11/3/2018

Vex機械人大賽

張沛松紀念中學

6B

黎卓曦

冠軍

11/3/2018

Vex機械人大賽

張沛松紀念中學

4B

羅柏翹

積極參與獎

11/3/2018

Vex機械人大賽

張沛松紀念中學

4B

黃韻晴

積極參與獎

11/3/2018

Vex機械人大賽

張沛松紀念中學

4B

楊政董

積極參與獎

11/3/2018

Vex機械人大賽

張沛松紀念中學

4B

鍾敏家

積極參與獎

11/3/2018

Vex機械人大賽

張沛松紀念中學

4B

溫星兒

積極參與獎

17/3/2018

全港MBOT機械人挑戰賽

明道小學/BTL

5A

曾嘉晉

一等獎

17/3/2018

全港MBOT機械人挑戰賽

明道小學/BTL

5A

陳景童

一等獎

17/3/2018

全港MBOT機械人挑戰賽

明道小學/BTL

5A

黎泳鑣

一等獎

5/5/2018

遙控機械人足球賽

藍田循道衛理小學

6A

黃悅時

第六名

5/5/2018

遙控機械人足球賽

藍田循道衛理小學

6B

吳乘先

第六名

5/5/2018

遙控機械人足球賽

藍田循道衛理小學

6B

楊曉琳

第六名

5/5/2018

遙控機械人足球賽

藍田循道衛理小學

6C

李梓銘

第六名

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

6B

葉詠豪

冠軍

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

6B

林芷詠

冠軍

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

5C

李俊逸

冠軍

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

5B

葉曉霖

亞軍

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

5B

曾子珊

亞軍

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

5B

徐紫僖

亞軍

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

5B

趙梓彤

亞軍

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

5A

曾嘉晉

季軍

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

5A

陳景童

季軍

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

5A

黎泳鑣

季軍

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

5B

李昭曄

最佳表演獎

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

5B

麥國傑

最佳表演獎

5/5/2018

香島盃全港科技比賽

香島中學

5B

郭浚熙

最佳表演獎

6/7/2018

全港中小學MRSTEMER(MICROBIT)編程大賽

何明華中學

6B

鄭天賜

二等獎

6/7/2018

全港中小學MRSTEMER(MICROBIT)編程大賽

何明華中學

6B

葉詠豪

二等獎

6/7/2018

全港中小學MRSTEMER(MICROBIT)編程大賽

何明華中學

6B

陳雋灝

二等獎

6/7/2018

全港中小學MRSTEMER(MICROBIT)編程大賽

何明華中學

6B

楊曉琳

優異獎

6/7/2018

全港中小學MRSTEMER(MICROBIT)編程大賽

何明華中學

6B

黎卓曦

優異獎

6/7/2018

全港中小學MRSTEMER(MICROBIT)編程大賽

何明華中學

5A

蘇鎧澄

優異獎

9/7/2018

WRO 2018香港機械人挑戰賽

佛教正覺中學

6A

蔡映彤

銅樂高獎

9/7/2018

WRO 2018香港機械人挑戰賽

佛教正覺中學

6A

黃悅時

銅樂高獎

9/7/2018

WRO 2018香港機械人挑戰賽

佛教正覺中學

6B

李梓健

銅樂高獎

9/7/2018

WRO 2018香港機械人挑戰賽

佛教正覺中學

6B

吳乘先

銅樂高獎

9/7/2018

WRO 2018香港機械人挑戰賽

佛教正覺中學

6B

楊曉琳

銅樂高獎

9/7/2018

WRO 2018香港機械人挑戰賽

佛教正覺中學

6C

葉韋呈

銅樂高獎

2017-2018年度比賽成績(校內)

活動舉行日期

活動項目名稱

參與活動學生名單

班別

學生姓名

獎項名稱/成績

1/10/201731/3/2018

未來的啟德體育園設計比賽

2A

梁凱熙

冠軍

2C

李睿珊

亞軍

2B

陳羽翹

季軍

1/10/201731/3/2021

未來的啟德體育園設計比賽

3A

區馨支

冠軍

3D

關子悠

亞軍

3A

鄧子墨

季軍

1/10/201731/3/2024

未來的啟德體育園設計比賽

4A

馮正昊

冠軍

4A

鄧涵莉

亞軍

4B

陳柏熙

季軍

1/10/201731/3/2024

未來的啟德體育園設計比賽

5C

伍秉熙

冠軍

5C

葉彩珠

亞軍

5B

李昭曄

季軍

1/6/2018-15/6/2018

環保小故事

6A

黃施朗

冠軍

6A

黃駿炫

冠軍

6A

何樂軒

冠軍

1/6/2018-15/6/2018

環保小故事

6D

計雯雯

亞軍

6D

吳詠恩

亞軍

6D

唐海珵

亞軍

1/6/2018-15/6/2018

環保小故事

6A

鄭可喬

季軍

6A

蘇祉澄

季軍

1/6/2018-15/6/2018

環保小故事

6A

王皓玥

季軍

20/6/2018

爆旋陀螺大賽

4C

梁鎮南

冠軍

6B

黎卓曦

亞軍

4C

張梓謙

季軍

5B

鍾正樂

季軍

4D

朱文俊

八強

4C

鍾家豪

八強

4C

徐耀熙

八強

6B

杜瀚臨

八強

4/7/2018

MBOT機械人足球比賽

6B

許漪茜 楊曉琳

冠軍

5D

鄺鈞正 李建國

冠軍

4D

洪嘉燊 梁誠業

冠軍

MBOT機械人大賽

電腦科藝墟

地址 : 九龍觀塘秀茂坪秀明道123號 地圖 電話 : 2772 3797 傳真 : 2772 3779 電郵 : school@smssmp.edu.hk