獲獎記錄
獲獎記錄

2017-2018年度校外活動獲獎摘要

NO.

比賽/活動項目

主辦機構

成績

科組

1

第二十四屆聖經朗誦節

學校組獨誦比賽

漢語聖經協會

優異獎:4

嘉許狀:54名

聖經科

2

第六十九屆香港學校朗誦節

中文朗誦比賽(小二集誦粵語組)

香港學校音樂及朗誦協會

季軍

中文科

3

第六十九屆香港學校朗誦節

中文朗誦比賽(粵語組)

香港學校音樂及朗誦協會

亞軍:1名          季軍:1名

優良獎: 50名  良好獎: 32名

中文科

4

第二屆中國歷史校際精英

問答比賽個人狀元獎

巴士的報及星島日報

個人狀元獎:第五名

中文科

5

第二屆中國歷史校際精英

問答比賽

巴士的報及星島日報

隊際:第二名

中文科

6

第六十九屆香港學校

朗誦節

中文朗誦比賽(普通話組)

香港學校音樂及朗誦協會

季軍:1名

優良獎: 52名

良好獎: 7名

普通話科

7

第六十九屆香港學校

朗誦節

英文朗誦比賽

香港學校音樂及朗誦協會

第一名: 2名

第二名: 3名

第三名: 5名

優良獎: 94名

良好獎: 4名

英文科

8

2018環亞太杯國際數學邀請賽

香港資優教育學會

小二團體季軍

一等獎: 10名

二等獎: 40名

三等獎: 69名

數學科

9

第四屆全港小學數學挑戰賽

(初賽)

香港天主敎教區學校聯會

(中學組)

小四團體優異獎(1隊)

小六團體第五名(1隊)

小六團體優異獎(2隊)

團體最積極參與獎

金獎:6名

銀獎:10名

銅獎:17名

優異獎:21名

數學科

第四屆全港小學數學挑戰賽

(決賽)

香港天主敎教區學校聯會

(中學組)

小六團體獎首六十名(1隊)

數學科

10

第十三屆全港小學數學比賽

(觀塘區)

香港理工大學

應用數學系

急轉彎殿軍:3名

數學解難殿軍:2名

數學科

11

2018「華夏盃」

全國數學奧林匹克初賽

(香港賽區)

中國數學

教育研究會

華夏盃組委會

一等獎:20名

二等獎:53名

三等獎:57名

數學科

12

第十三屆香港小學數學

創意解難比賽 (初賽)

教育局課程發展處

資優教育組

金獎:4名

數學科

13

小學數學精英大賽 2017/18

新亞洲‧名創教育

一等獎:3名

二等獎:4名

三等獎:10名

數學科

14

香港小學

數學奧林匹克比賽

香港數學

奧林匹克學校

銀獎:2名

銅獎:3名

數學科

15

2018 (AIMO Open)

香港賽區初賽 暨

《港澳盃 HKMO Open》

香港數學

奧林匹克協會

金獎: 20名

銀獎: 50名

銅獎: 47名

數學科

16

2018「華夏盃」

全國數學奧林匹克華南區

晉級賽

中國數學教育研究會

華夏盃組委會

一等獎: 4名

二等獎: 14名

三等獎: 21名

數學科

17

2017 數學盃比賽

香港數學盃協會

團體賽小三組: 銅獎: 3名

團體賽小四組: 優異獎: 3名

團體賽小五組: 優異獎: 3名

團體賽小六組:

銅獎: 3名

銀獎: 1名

優異獎: 11名

數學科

18

第12屆香港盃外交知識競賽

外交部駐香港特別行政區

特派員公署、教育局

優異獎

踴躍參與獎

常識科

19

「和諧社區」學生繪畫創作比賽

秀明道公共租住房屋及

社區會堂綜合發展計劃

優異獎:4名

視覺藝術科

20

「活現真我」繪畫比賽(亞太區)

艾斯爾國際文化文交流(香港)

兒童組三等獎:1名

視覺藝術科

21

防火安全填色比賽

觀塘民政事務處

高小组優異獎:1名

視覺藝術科

22

《認識祖國,認識香港》

明信片設計比賽

香港青年協進會

最踴躍學校參與獎

初小組亞軍:1名

初小組優異獎:3名

高小組優異獎:1名

視覺藝術科

23

第五屆校園藝術大使計劃

香港藝術發展局

學校代表:2名

視覺藝術科

24

第70屆香港學校

音樂節比賽

香港學校音樂

及朗誦協會

笛子中級冠軍:1名

鋼琴季軍:1名

兒童獨唱-中文歌曲

優等獎:1名

優良獎:37名

良好獎:19名

音樂科

25

第70屆香港學校

音樂節比賽

(中文聖詩9歲或以下組別)

香港學校音樂

及朗誦協會

優良獎

音樂科

26

小學弦樂(低音大提琴)獨奏

中級組

香港聯校音樂協會

低音大提琴金獎:1名

音樂科

27

國際音樂藝術大賽

第十二屆二胡總決賽

香港中華文化藝術節

二胡銀獎:       1名

音樂科

28

第11屆國際跆拳道香港總會

兒童青少年邀請賽2017

國際跆拳道香港總會

品勢組冠軍:1名

體育科

29

香港女子跆拳道比賽2017

香港跆拳道協會

女童色帶組 亞軍:1名

體育科

30

北區分齡網球比賽17/18

康樂及文化事務署

男女子雙打混合組別

12歲或以下冠軍:1名

體育科

31

第五屆全港小學校際網球比賽 2017-2018

香港學界體育聯會

香港網球總會

男子乙組個人亞軍:1名

體育科

32

YMCA 第四屆

聖誕感恩足球賽2017

香港中華基督教青年會

烏溪沙青年新村

七至九歲組別 季軍:1名

體育科

33

九龍東區小學遊戲比賽

香港學界體育聯會

男初跳前繩亞軍

女高跳前繩季軍

女初跳前繩冠軍

女初擲接豆袋亞軍

女高擲接豆袋亞軍

男初持棒穿圈季軍

女初持棒穿圈殿軍

女高持棒穿圈殿軍

男高障礙賽季軍

體育科

34

KAISER盃足球比賽

元朗足球會 KAISER體育會

季軍:1名

體育科

35

香港小學跆拳道隊際賽2017

香港跆拳道協會

女子色帶季軍:1名

體育科

36

中小學暨幼兒跆拳道

品勢錦標賽2017

香港跆拳道協會

隊際賽殿軍:1名

體育科

37

精英杯小學生暨幼兒跆拳道

品勢錦標賽2017

香港跆拳道協會

個人組冠軍:1名

體育科

38

九龍東區小學校際田徑比賽

香港學界體育聯會

女子乙組60米優異獎;1名

女子甲組60米優異獎:1名

男子甲組100米優異獎:1名

體育科

39

香港跆拳道品勢比賽2017

香港跆拳道協會

色帶組 季軍: 1名

體育科

40

西貢區青少年跆拳道邀請賽2017

西貢體育會

個人品勢組冠軍: 1名

體育科

41

第十三屆觀塘區小學

三人足球比賽

觀塘區家長教師聯會

團體亞軍

體育科

42

小伙子地壺邀請賽2018

香港經籃體育外展訓練中心

團體賽冠軍

體育科

43

MBOT機械人大賽

閩僑中學

季軍:2名   優異獎:7名

電腦科

44

Master code 編程大賽2017

教育城

Achiever :4名

電腦科

45

JSIT ED Tech Innovation

STEM DAY2017-HK 智慧型循線比賽

JSIT

一等獎: 4名

電腦科

46

Vex機械人大賽

張沛松紀念中學

冠軍 及 積極參與獎

電腦科

47

全港MBOT機械人挑戰賽

明道小學/BTL

一等獎: 3名

電腦科

48

遙控機械人足球賽

藍田循道衛理小學

第六名

電腦科

49

香島盃全港科技比賽

香島中學

冠軍、亞軍、季軍及

最佳表現獎

電腦科

50

司務道教士基督徒學生獎

聖約教會

優秀獎:2名

靈德育組

51

第六屆全港小學校際手語歌比賽

路德會啟聾學校

亞軍

學生活動組

52

第五十四屆學界舞蹈比賽

香港學界舞蹈協會

甲級獎(參與人數: 12人)

學生活動組

53

第十五屆國際資優解難大賽

資優教育督導委員會

二年級:金獎1名   銀獎1名

三年級:銀獎1名   銅獎3名

四年級:銀獎1名

五年級:銀獎2名   銅獎6名

六年級:銀獎1名

資優組

54

第十五屆國際資優解難大賽

決賽

資優教育督導委員會

二年級:銀獎2名   銅獎1名

三年級:金獎1名   銅獎3名

四年級:銅獎1名

五年級:銅獎3名

資優組

55

第十五屆國際資優解難大賽

校際獎

資優教育督導委員會

二年級:優異獎4名

三年級:季軍4名

五年級: 優異獎4名

資優組

56

第十五屆國際資優解難大賽

總決賽校際獎

資優教育督導委員會

二年級:冠軍

三年級:優異獎

資優組

地址 : 九龍觀塘秀茂坪秀明道123號 地圖 電話 : 2772 3797 傳真 : 2772 3779 電郵 : school@smssmp.edu.hk