多元智能活動
多元智能活動
課外活動可提供學生多元化的學習機會,發展潛能、建立自信、培養互助合作精神,

並充實學生課餘生活。因此,本校一向重視課外活動的推廣。

本校所開設的課外活動,目的為培養學生有靈、德、智、體、群、美六育,種類繁多,

包括兩文三語強化課程、藝能學術活動、工藝美術、電腦科技、球類、合唱、朗誦等

廿餘項;更聘請專業導師教授學生中西樂器,中國舞及中國書畫等。

2019-2020年度 上學期課外活動一覽表

場 地

上 課 時 間

成 員

本 校 負 責 老 師

導 師

備 註

1

LEGO 機械人A

電腦室 3:30-4:30(一) 3-6年級

逢星期

2

成長的天空 舞蹈室 3:30-5:00(一) 4-6年級

路德會

社區服務處

逢星期

3

課後支援

(學科輔導)

403、404

3:30-4:30(一) 2、4年級

香港導師會

逢星期

4

外展體育訓練

(乒乓球)

多用途場地

3:30-5:00(

1-5年級

康文署

逢星期

5

足球

足球場

3:30-5:00(二)

校隊

李旭初

逢星期

6

籃球

籃球場 3:30-5:00(二) 校隊 兒童體育 逢星期二

7

LEGO 機械人B

電腦室 3:30-4:30(二) 3-6年級

逢星期二

8

奧數精英培訓

502、503

3:30-5:00(二)

校隊

雲、周

奧校

逢星期二

9

STEM科探 402室 3:30-4:30(二) 2-3年級 綺、如、蔡、劉 專科教育 逢星期二

10

小提琴班 禮堂視藝室 3:30-4:30(二)

校隊

逢星期二

11

中提琴班 音樂室 3:30-4:30(二) 校隊 逢星期二

12

大、低音大提琴班 209室 3:30-4:30(二) 校隊 逢星期二
13 長笛小組 505室 3:30-4:30(二) 校隊 逢星期二

14

智多星A班 舞蹈室 3:30-4:30(二) 校隊 楊、慧、燕、周 籃球事工 逢星期二

15

課後支援

(功輔班)

403、404

3:30-5:00

(二、四)

2-5年級 香港導師會 逢星期二、四

16

明日領袖 舞蹈室

3:30-4:30(二)

3-6年級

方、

逢星期

17

創意設計

電腦室

3:30-4:30(

3-6年級

方、 昇

逢星期

18

正向群英

209室

3:30-4:30

3-6年級

逢星期

19

弦樂團

3:30-5:00(三)

校隊

鍾、、英

Only Music

逢星期

20

外展體育訓練

(足球)

籃球場

3:30-5:00(三)

1-5年級

康文署

逢星期

21

田徑

足球場

3:30-5:00(三)

校隊

馮鎮宇 逢星期

22

中文讀寫小組

402室

3:30-4:30(三)

2-4年級

逢星期

23 布偶英語培訓班 503室 3:30-4:30(三)

4-5年級

岑、李、

NET 逢星期
24 智多星B班 3:30-4:30(三)

5年級

浩、影、婉 籃球事工 逢星期四


25

Awana

101室

2:00-3:20(四)

1-3年級 慧、浩

聖馬太堂

逢星期四


26

圖書特工

圖書館

2:00-3:20(四)

5-6年級

逢星期四


27

腦地方

電腦室

2:00-3:20(四)

4-6年級

逢星期四


28

初組奥數培訓班


401室

2:00-3:20(四)

4年級

逢星期四


29

高組奥數培訓班

501室

2:00-3:20(四)

5年級

逢星期四


30
中文集誦

2:00-3:20(四)

校隊
綺、燕
逢星期四

31

詩歌班

音樂室

2:00-3:20(四)

校隊


潔、

逢星期四


32

辯論隊

502室

2:00-3:20(四)

5-6年級

逢星期四


33

柔力球

有蓋操場

2:00-3:20(四)


3-6年級

周家謙

逢星期四


34

發明家訓練班


402室
2:00-3:20(四) 校隊 欣、 專科教育 逢星期四


35

校園電視台

211室

2:00-3:20(四)

3-6年級 李、白、 逢星期四


36

中國舞A組

舞蹈室

2:00-3:20(四)

1-5年級


劉韋廷

逢星期四


37

中國舞B

舞蹈室

3:30-4:30(四)

校隊


商、

逢星期四


3
8

乒乓球興趣 一樓

2:00-3:20(四)


2-6年級

嵐海髓育 逢星期四


39

中國書畫

視覺
藝術室

2:00-3:20(四)

1-6年級

逢星期四


40

魔術班

201室

2:00-3:20(四)

1-6年級

藝教育

逢星期四


41

雜耍班

有蓋操場

3:30-4:30(四)

校隊

、華、

逢星期四


4
2

多元編程班

212室

2:00-3:20(四)


3-6年級

逢星期四


43

圍棋班


5
05室

2:00-4:30(四)

校隊

黃進

逢星期四

44 花式跳繩A組 足球場 2:00-3:20(四)
3-6年級

逢星期四

45

花式跳繩B組 籃球場
3:30-4:30(四

校隊

逢星期四


46
七彩手鈴


302室


2:00-3:20(四)
1-2年級 逢星期四

47

牧童笛小組


301

2:00-3:20(四)

3-4年級

逢星期四

48

美式英語躍進計劃 503室 3:30-4:30(四)

5年級


美、
雯、桂、詩、
逢星期四

49


女子排球組

足球場

3:30-5:00(五)

校隊



逢星期

50

積極人生

學生大使計劃

504室

3:30-4:30(五)

5年級

楊、


教育局


逢星期

51

基督少年軍

3:20-4:30(五)

3-6年級


岑、婉、楊、慧


如、影、楚、

逢星期五

52

男童軍

401室

3:20-4:30(五)

2-6年級


鄺 、昇、雯、劉


莉、雅、蔡、欣

逢星期五


5
3

女童軍

402室

3:20-4:30(五)

2-6年級

美、燕、煦、潔

瑤、周、

逢星期五

54

紅十字少年團


601室

3:20-4:30(五)

3-6年級

浩、
李、華、英


威、永、鍾

逢星期五

55

公益少年團

403室

3:20-4:30(五)

3-6年級

綺、
白、柏、

曉、

逢星期五

56

少年警訊

404室

3:20-4:30(五)

3-6年級



逢星期五

57

外展體育訓練

(田徑)

足球場 3:30-5:00(五) 1-3年級

康文署

逢星期五

58

奧數精英培訓

503室 3:30-5:00(五) 校隊 奧校

逢星期五

59


高小學生團契



10:15 -11:30(六)


4-5年級


楊、慧、婉、影、


聖馬太堂


逢星期六

60


六年級學生團契



2:30-4:30(六)


6年級


楊、慧、婉、影、


聖馬太堂


逢星期六

61


中西樂器班


本校


8:00-10:30(六)


1-6年級


全體老師


Music Friendly


逢星期六

地址 : 九龍觀塘秀茂坪秀明道123號 地圖 電話 : 2772 3797 傳真 : 2772 3779 電郵 : school@smssmp.edu.hk