學校活動
2018-2019九東小學遊戲比賽

日期 :二零一年十一月九日

地點 : 九龍灣運動場

參賽同學:2-4年級學生

名次

組別

項目

編號

學生姓名

班別


殿軍


女高


跳 前 繩

1

許麥琳 3A

2

彭帷茹 4A

3

梁皕荍 4B


殿軍


女高


擲接豆袋

1

謝凱琳 4A

2

梁梓泳 4A

3

陳思琦 4B
4 李苡瑭 4B


殿軍


男高


障 礙 賽
1 鄭汶朗 3A
2 陳政余 3D
3 劉偉洛 4A
4 蕭銳光 4C
5 蔡卓城 4B
6 黃梓皓 4A
7 羅棹文 4A


殿軍


男初


障 礙 賽
1 李浩鋒 2B
2 梁子熙 2D
3 文浠朗 2A
4 黃子熙 2A
5 鄺湋彬 2D
6 呂柏熹 2B
7 游聲朗 2B


冠軍


女高


障 礙 賽
1 黃智賢 3C
2 許偌淇 3C
3 陳子瑩 4A
4 陳芷琳 4D
5 余嘉茵 4C
6 李姿穎 4B
7 吳尚柔 4D


團體獎:女子高級組獲得全場總亞軍

活動花絮

第十屆(2018-19)年度會員大會

路德會聖馬太學校(秀茂坪) 路德會聖馬太學校(秀茂坪)家長教師會

第十屆(2018-2019)年度會員大會

日期:2018年11月19日(星期六)

時間:10:00a.m.- 12:00noon.

地點:本校禮堂

本會於二零一八年十一月十七日舉行之會員大會,已選舉出第十屆家長教師會執行委員。

屆家長教師會執行委員名單:



第十屆家長教師會執行委員會


主席


張培剛
先生



副主席

馮慧儀女士

黃君瑜副校長


秘書

黃孟祺先生

曹煦寧主任


司庫

于慶齊先生

羅永雄主任


康樂

何心瑜女士

梁東昇主任


總務

李一冉女士

朱鳳如主任

何佩珊主任


聯絡

方麗嫦女士

黃美瑜副校長

方玉芝主任







2017年度下學期結業禮
日期: 2018年7月13日
時間: 9:00 – 12:00
證道: 楊佩玲校長
頒獎: 楊佩玲校長
一年級品學兼優獎 二年級品學兼優獎
三年級品學兼優獎 一至三年級名次獎
一至三年級首名生 一至三年級操行優良獎
一年級進步獎 二年級進步獎
三年級進步獎 一至三年級集隊秩序比賽
一至三年級課室清潔比賽 四年級品學兼優獎
五年級品學兼優獎 五年級品學兼優獎
四至五年級名次獎 四至五年級首名生獎

一至三年級操行優良獎

四年級進步獎

五年級進步獎 東華三院長者學菀感謝狀
四至五年級集隊秩序比賽 四至五年級課室清潔比賽

2017年度下學期

一年級獲獎名單

品學兼優獎

1B 周坤玥  1B 黃子熙  1A 黃穎妮  1A 潘嘉慧

1B 黃芷鈴  1C 黃諾怡  1D 潘恩  1C 張力源

1A 李彥怡  1B 向彥熹  1A 歐陽凱雯  1A 陳玥

1D 鄭樂瑤  1C 葉佩縈  1A 雷雅媞

名次獎

第一名 1A 羅胤桓

第二名 1C 林柏昇

第三名 1B 周坤玥

首名生獎

1A 羅胤桓  1B 周坤玥  1C 林柏昇  1D 潘恩

服務優良獎

1A 潘嘉慧  鄭梓健

1B 周坤玥  向彥熹

1C 林祖儀  鄺心怡

1D 鄭樂瑤  梁善嵐

操行優良獎

1A 潘嘉慧 鄭梓健

1B 周坤玥 向彥熹

1C 林祖儀 鄺心怡

1D 鄭樂瑤 梁善嵐

進步獎

1A 許旻樂 鍾嘉晉

1B 詹青樺 崔樂堯

1C 布曦兒 馮樂妍

1D 周睿康 梁萬程

二年級獲獎名單

品學兼優獎

2A 林芷珊  2A 戴希晴  2A 龔芍姿  2A 許皓喬

2D 趙靖桐  2A 鄭稀文  2A 王澄鋒  2A 謝凱琳

2A 朱思璇  2A 洪逸寯  2A 莫靜喬  2A 鄭汶朗

2A 張寶頤  2A 吳栢熹  2A 羅子然

名次獎

第一名  2A 林芷珊  2A 戴希晴 (同分)

第三名 2A 龔芍姿

首名生獎

2A 林芷珊 戴希晴   2B 金雪儀  2C 黃智仁  2D 趙靖桐

服務優良獎

2A 羅子然 謝凱琳

2B 孔婥霖 邱顥朗

2C 奧依蓓 溫菲特

2D 許偌淇 何家恩

操行優良獎

2A 朱思璇   2B 黃靖桐 邱顥朗   2C 黃智仁   2D 胡皓晶

進步獎

2A 戴希晴 張寶頤

2B 江銳璘 潘悅心

2C 陳君儀 吳雪雯

2D 王梓軒 陳政余


三年級獲獎名單

品學兼優獎

3A 區馨支 3A 梁梓泳 3A 朱梓銘 3A 嚴可健

3A 王梓玲 3A 許穎琳 3A 黎浠桐 3B 張雅雯

3A 葉姵妡

名次獎

第一名 3A 區馨支

第二名 3A 梁梓泳

第三名 3A 張湕新

首名生獎

3A 區馨支 3B 張雅雯 3C 蘇琳淳 3D 馮樂凝

服務優良獎

3A 嚴可健 王梓玲

3B 劉偉洛 戴彥菲

3C 蘇琳淳 姚銘浠

3D 薛嘉瑩 張毅瑩

操行優良獎

3A 嚴可健

3B 張雅雯 劉偉洛

3C 蘇琳淳 李姿穎

3D 薛嘉瑩

進步獎

3A 何茵晞 葉沛縈

3B 朱恩霖 吳澂晞

3C 蘇凱怡 李天玲

3D 馮樂凝 鄭心鈴 謝畯烯 蔡浩深

四年級獲獎名單

品學兼優獎

4D 洪子傑 4A 馮正昊 4C 洪子琦 4A 周施穎

4A 陳沛言 4A 張語嫣 4A 石曼菁 4A 許凱軒

名次獎

第一名 4D 洪子傑

第二名 4A 陳君明

第三名 4A 霍衍彰

首名生獎

4A 陳君明 4B 戴兆祥 4C 洪子琦 4D 洪子傑

服務優良獎

4A 許凱軒 何凱琳

4B 鍾敏家 尹芊婷

4C 劉子晴 鄭森元

4D 洪嘉燊 陳賢晞

操行優良獎

4A 馮正昊

4B 陳塏喬

4C 洪子琦

4D 陳賢晞

進步獎

4A 蔡華鍵 蕭北俊

4B 羅柏翹 戴睿翹

4C 蔡梓浚 張卓軒

4D 黃翊安 許佳靈  張家榮 廖梓浩


五年級獲獎名單

品學兼優獎

5A 區馨予 5A 林俊熙 5A 許文飛 5A 王嘉怡

5A 林珈儀 5A 林悅欣 5A 林雯希 5A 李幸伶

5A 陳景童 5A 葉瀚生 5A 胡文恩 5A 張晉熙

5A 李嘉銘 5A 黃櫻暉 5A 許詩晴

名次獎

第一名 5A 鄧浩霖

第二名 5A 區馨予

第三名 5A 林俊熙

首名生獎

5A 鄧浩霖 5B 徐紫僖 5C 黃靖純 5D 夏樂怡

服務優良獎

5A 陳景童 李嘉銘

5B 葉曉霖 藍曉晴

5C 陳彥樺 蕭詠儀

5D 卓潁桐 陳思彤

操行優良獎

5A 李嘉銘

5B 徐紫僖

5C 蕭詠儀

5D 夏樂怡 甘曉言

進步獎

5A 凌子軒 石婉菁

5B 徐紫僖 曾子珊

5C 何咏榆 蕭詠儀

5D 梁芷澄  陳耀麟  董志遠  莊兆康

六年級獲獎名單

品學兼優獎

6A 鄧涵盈 6A 王皓玥 6A 蔡映彤 6A 黃施朗

6A 鄭可喬 6A 林凱玲 6A 黃駿炫 6A 何樂軒

6A 戴汶希 6A 蘇琳淇 6A 陳靖姮 6A 郭啟銘

6A 連婉希 6A 何敏綺 6A 梁創傑

名次獎

第一名 6A 鄧涵盈

第二名 6A 王皓玥

第三名 6A 蔡映彤

首名生獎

6A 鄧涵盈  6B 林心悅   6C 伍朗晴  6D 霍衍僥

服務優良獎

6A王皓玥 蔡肇軒

6B劉曉琳 林心悅

6C鄧沛源 葉韋呈

6D胡曉嵐 歐雪怡

操行優良獎

6A王皓玥

6B楊曉琳 劉曉琳 紀健欣

6C伍朗晴

6D吳詠恩

進步獎

6A 王皓玥 劉泓希

6B 英恩慈 紀健欣

6C 陳培熙 楊礎鴻

6D 吳詠恩 計雯雯 李茗慧 趙文進

美國遊學計劃2018

點:美國密歇根州底特律市及門羅市、俄亥俄州托萊多市

Detroit and Monroe (Michigan) & Toledo (Ohio) USA

期:2018621日至76(16)

隊:馬陳端喜紀念中學教師(香港旅遊業議會外遊領隊)及美籍教師、

本校楊少媚主任、黃振威老師

參加學生: 五年級學生6
動:住宿美國家庭、與美國青少年參與活動及服務、到訪教會及社區、觀光及郊遊野餐、 美國獨立日(國慶日)慶祝活動:煙火、節慶遊行、家庭聚會等。

參觀地區:伊利湖(北美洲五大湖之一)、亨利·福特美國創新博物館、格林菲爾德村等。

活動花絮
學校綜合晚會

學校綜合晚會(2017-2018)

日期:2018-6-22
家長教師會於二零一八年六月二十二日與學校合辦學校綜合晚會,提供機會予學生及家長作才藝表演,為學校發展基金籌款。

學校綜合晚會表演項目包括:學生中文集誦、學生匯報、手語歌詠、

詩文獨誦、詩歌班、中國舞、弦樂團、雜耍、柔力球、樂器獨奏及舞蹈等。

表演花絮

黔港締結姊妹學校教與學交流
1.日      期:2018年3月24~28日

2.旅遊地點:中國貴州

3.帶隊老師:楊佩玲校長、何綺文主任、郭佩雲主任、白佩群主任、鄭慧敏主任、

朱鳳如主任、梁東昇主任、曾志光主任、劉偉開老師及洪偉林老師

活動花絮

2017年度校慶感恩崇拜暨上學期頒獎禮
日期:2018年2月27日

時間:9:00 – 12:00

證道:楊佩玲校長

頒獎:楊佩玲校長

一年級品學兼優獎 二年級品學兼優獎

三年級品學兼優獎 四年級品學兼優獎

五年級品學兼優獎 六年級品學兼優獎

一年級全級名次獎 二年級全級名次獎

三年級全級名次獎 四至六年級全級名次獎
一年級各班首名生獎 二年級各班首名生獎
三年級各班首名生獎 四至六年級各班首名生獎
一年級操行優良獎 二年級操行優良獎
三年級操行優良獎 四年級年級操行優良獎
五年級操行優良獎 六年級年級操行優良獎
上學期初級組秩序及清潔大獎 上學期高級組秩序及清潔大獎
一年級進步獎 二年級進步獎
三年級進步獎 四年級進步獎
五年級進步獎 六年級進步獎

2017-2018年度上學期

一年級獲獎名單

品學兼優獎

1B 陳雨詩   1B 黃芷鈴   1D 徐詩雅   1B 向彥熹

1A 歐陽凱雯   1C 鄺心怡   1A 潘嘉慧   1B 周坤玥

1B 黃子熙   1A 雷雅媞   1C 余穎琪   1B 關紫菁

1A 陳玥   1A 吳婉兒   1B 文浠朗   1C 黃諾怡

名次獎

第一名 1A 羅胤桓   第二名 1C 葉佩縈   第三名 1B 陳雨詩

首名生獎

1A 羅胤桓 1B 陳雨詩 1C 葉佩縈 1D 徐詩雅

服務優良獎

1A 陳玥 李岷峻

1B 陳雨詩 黃芷鈴

1C 鄺湋彬 余穎琪

1D 徐詩雅 梁峻熙

操行優良獎

1A 潘嘉慧

1B 黃芷鈴

1C 鄺心怡 余穎琪

1D 徐詩雅

進步獎

1A 羅胤桓 孫浠姸

1B 周坤玥 關紫菁

1C 葉佩縈 黃志臻

1D 鄭兆京 司徒烽

二年級獲獎名單

品學兼優獎

2A 龔芍姿 2A 吳栢熹 2A 朱思璇 2A 戴希晴

2A 王澄鋒 2A 丁駿 2A 尤天佑 2A 謝凱琳

2A 甘婉盈 2A 洪逸寯 2D 趙靖桐 2A 鄭稀文

2A 莫靜喬 2A 莫明朗 2A 鄭汶朗

名次獎

第一名 2A 林芷珊   第二名 2A 吳浩然   第三名 2A 龔芍姿

首名生獎

2A 林芷珊   2B 金雪儀   2C 奧依蓓   2D 趙靖桐

服務優良獎

2A 朱思璇 王澄鋒

2B 張丞濠 伍詠姿

2C 鄭子柔 黃智仁

2D 黃智朗 趙靖桐

操行優良獎

2A 朱思璇

2B 黃靖桐

2C 黃智仁

2D 胡皓晶

進步獎

2A 莫明朗 梁凱熙

2B 羅子陵 丘芊桐

2C 吳卓洭 丁志霖

2D 丁子希 賴欣彤

三年級獲獎名單

品學兼優獎

3A 區馨支 3A 嚴可健 3A 黃詩棋 3A 王梓玲

名次獎

第一名 3A 區馨支   第二名 3A 嚴可健  第三名 3A 朱梓銘

首名生獎

3A 區馨支   3B 張雅雯   3C 楊雋亨   3D 關子悠

服務優良獎

3A 王梓玲 嚴可健

3B 劉偉洛 戴彥菲

3C 蔡羽欣 侯靖妍

3D 薛嘉瑩 張毅瑩

操行優良獎

3A 區馨支 嚴可健 梁梓泳

3B 劉偉洛

3C 江曉桐 蔡羽欣

3D 薛嘉瑩

進步獎

3A 許宗儒 苑航

3B 鄭瑜熙 張宗淳

3C 楊雋亨 紀健怡

3D 陳永輝 薛嘉瑩

關子亮 蔡柏言

四年級獲獎名單

品學兼優獎

4A 黃靖雅 4A 許凱軒 4A 陳沛言 4A 江珈姸

4A 馮正昊 4A 施緯晴 4C 洪子琦 4D 洪子傑

4B 李至樂

名次獎

第一名 4A 陳君明   第二名 4A 黃靖雅   第三名 4A 許凱軒

首名生獎

4A 陳君明   4B 李至樂   4C 洪子琦   4D 洪子傑

服務優良獎

4A 霍衍彰 周施穎

4B 譚凱桐 尹芊婷

4C 許樂程 吳信達

4D 黄國煜 蔡頴恩

操行優良獎

4A 馮正昊

4B 陳塏喬

4C 洪子琦

4D 洪子傑 蔡頴恩

進步獎

4A 許凱軒 張語嫣

4B 李至樂 鍾敏家

4C 曾楚盈 龔健樂

4D 黃晞彤 陳賢晞

葉憲弘 成亮宏

五年級獲獎名單

品學兼優獎

5A 區馨予 5A 王嘉怡 5A 張晉熙 5A 許文飛

5A 林俊熙 5A 陳景童 5A 李嘉銘 5A 林悅欣

5A 葉瀚生 5A 曾嘉晉 5A 黃櫻暉 5A 李尚琳

5A 李詠霖 5A 許心昊 5A 李幸伶 5A 譚詩瑜

名次獎

第一名 5A 區馨予   第二名 5A 鄧浩霖    第三名 5A 王嘉怡

首名生獎

5A 區馨予 5B 葉曉霖 5C 黃靖純 5D 夏樂怡

服務優良獎

5A 陳景童 李嘉銘

5B 葉曉霖 鍾正樂

5C 陳彥樺 蕭詠儀

5D 夏樂怡 鄺鎧盈

操行優良獎

5A 李嘉銘

5B 徐紫僖

5C 郭慧盈 蕭詠儀

5D 夏樂怡

進步獎

5A 曾嘉晉 張棋

5B 陳振楠 成亮儀

5C 馮凱琳 李俊逸

5D 甘曉言 鍾灝泓

李俊賢 詹名業

六年級獲獎名單

品學兼優獎

6A 王皓玥   6A 黃施朗   6A 林凱玲   6A 郭啟銘

6A 鄧涵盈   6A 蔡肇軒   6A 蘇詩睿   6A 鄭可喬

6A 蔡映彤   6A 林安妮   6A 梁創傑   6A 戴汶希

6A 何樂軒   6A 李傑銨   6A 黃駿炫

名次獎

第三名 6A 林凱玲

第二名 6A 黃施朗

第一名 6A 王皓玥

首名生獎

6A 王皓玥 6B 葉詠豪 6C 胡星宇 6D 許珈瑞

服務優良獎

6A 郭啟銘 林凱玲

6B 林芷詠 紀健欣

6C 王景揚 鄧沛源

6D 周鈺琪 簡文卓

操行優良獎

6A 王皓玥 林凱玲 連婉希

6B 劉曉琳

6C 伍朗晴

6D 吳詠恩

進步獎

6A 陳靖姮 連婉希

6B 劉曉琳 杜加富

6C 李泳褕 梁昌燊

6D 許珈瑞 蔡嘉倩

葉曜華 蔡瑋文

秩序及清潔活動

上學期秩序大獎:
初級組:1B、2A、3A
高級組:4A、5A、6A

上學期清潔大獎:

初級組:1D、2A、3A
高級組:4A、4B、5A、6A

2017-18 STEM 活動日
日 期: 2018-01-26
活動內容: A- 問答比賽
B- 磁力賽車
C- 小小滑翔機
D- 輕鬆過電關
日本沖繩境外學習活動
1.日期:2018年1月21~24日

2.地點:日本沖繩

3.帶隊老師:楊佩玲校長、黃玉蓮副校長、黃君瑜主任、曾志光主任、劉偉開老師、

黃雯潔老師及王慧英老師

活動花絮

環保教育日

日期:2017-1-23~24

主題:愛地球,惜資源

惜水學堂攤位遊戲

講座

大自然之旅展覽

能源效益展覽及互動資訊站

D班流動環保教室

水資源教育計劃級際互動遊戲

動物嘉年華互動劇場

我是主人翁情境模擬活動

地址 : 九龍觀塘秀茂坪秀明道123號 地圖 電話 : 2772 3797 傳真 : 2772 3779 電郵 : school@smssmp.edu.hk